Новости
Новости Омского Дома Дружбы Новости Национально-культурных объединений Омска и Омской области

Генеральный консул Республики Узбекистан посетил Омский Дом Дружбы

В Омском Доме Дружбы состоялась встреча Генерального консула Республики Узбекистан Акбарова Аслама Адхамовича с представителями общественно-культурного центра народов Узбекистана.

Это событие прошло в рамках празднования Дня Омской области и города Омска и стало ещё одним шагом в укреплении межкультурного диалога и сохранении традиций народов, живущих в Омском Прииртышье.

В мероприятии приняли участие: Генова Елена Васильевна — представитель МИД России в городе Омске, Степанов Андрей Анатольевич — заместитель начальника управления общественных отношений и социальных вопросов Администрации города Омска. Встречали гостей и официальных лиц Степанова Наталья Альфредовна — директор Омского Дома Дружбы, руководитель регионального отделения Ассамблеи Народов России и Адашева Феруза Мухаматжоновна — председатель Общественно-культурного центра народов Узбекистана.

Общение прошло в атмосфере гостеприимства, взаимопонимания и уважения к национальным обычаям.

Гостей встречали в соответствии с русской и узбекской традициями: с хлебом-солью и фруктовым блюдом, символизирующими щедрость, уважение и дружбу.

Участники посетили фотовыставку, где были представлены портреты национальных семей, а также познакомились с обширной коллекцией национальных костюмов разных народов Омской области, каждый из которых самобытен и имеет интересную историю создания.

Аслам Адхамович Акбаров передал в дар культурному центру и Омскому Дому Дружбы национальные костюмы и музыкальные инструменты — дутор (двуструнный щипковый музыкальный инструмент) и дойру (разновидность бубна). Это станет важным вкладом в работу по сохранению и популяризации узбекской музыкальной культуры. С ответным творческим словом, а точнее — песней, перед гостями выступил Турсунали Вохобов, который исполнил «Катюшу» на русском и узбекском языках.

Также состоялась беседа генерального консула с активом узбекского культурного центра. Обсуждались вопросы сотрудничества, народной дипломатии, поддержки соотечественников и совместных культурно-гуманитарных проектов.

Участники отметили, что такие встречи вдохновляют на новые инициативы, укрепляют связь между соотечественниками и странами, а также способствуют сохранению и приумножению культурного наследия народов.