Новости
Новости муниципальных районов Омской области

«Зелёные святки»

Ежегодно в седьмой четверг после Пасхи православные верующие отмечают Семик, который в народном календаре известен как Зелёные святки, или Русальная неделя. Этот праздник знаменует собой переход от весны к лету и сопровождается традиционными обрядами, связанными с плодородием и поминовением усопших.

5 июня специалисты Центра народной культуры и участницы ансамбля «Крушина» — Надежда Чиж и Наталья Савостикова — провели на центральной площади села Седельниково яркое и красочное мероприятие под названием «Зелёные святки». Этот праздник был организован в честь празднования Троицы.

Основным символом праздника на Руси была берёза. Она ассоциировалась у предков с жизненной силой и плодородием, поэтому вокруг этих деревьев водили хороводы, украшали их лентами, платками и бусами.

В дома было принято приносить берёзовые ветки и букеты первых цветов, которые потом сушили и хранили для бытовых нужд. Девушки плели венки, надевали их, а потом отпускали по воде, гадая на суженого. Устраивались народные гулянья с песнями, хороводами и застольями. В праздник хозяйки обязательно готовили блюда из яиц, которые ассоциировались с началом новой жизни и плодородием.