20 — 22 июня в Большеречье прошел грандиозный фестиваль сибирской культуры «Слетье», на котором тарские мастера достойно представили самобытную культуру Тарского Прииртышья и получили награды в различных конкурсах.
Так, на Фестивале мужских ремесел свое творчество представили мастер гончарного дела Михаил Смолин, мастер плетения корзин Олег Коробкин, мастер берестяного промысла Алексей Коротков, а изделия кузнечного промысла предоставил руководитель клуба исторической реконструкции Хацкилевич Максим.
Смолин Михаил в рамках фестиваля провел мастер-класс по обварной керамике, в котором показал традиционную технологию гончарного дела и ответил на многочисленные вопросы зрителей и мастеров из других регионов.
В Лаборатории ковроткачества и в конкурсе «Пряли, ткали» приняла участие специалист центра традиционной русской культуры Объединения национальных культур «Дом дружбы» города Тары Татьяна Коктомова и ее внучка София. Кроме того, Татьяна Владимировна в рамках гастрономического фестиваля «ВКУСлетье» представила кисель из молотой черемухи ляз.
На выставке-ярмарке «Ремесленные ряды» 21 июня большой интерес посетители фестиваля проявили к изделиям наших мастериц: Евгения Рязанова представила художественные изделия из бересты и мыло ручной работы, Елена Тарута и Наталья Белоусова — народные и авторские текстильные куклы, а Екатерина Лавинова — народные костюмы.
21 июня изделия с урало-сибирской росписью представила на ремесленных рядах Татьяна Тарасевич, а Елена Нальгиева организовала выставку изделий с верховой набойкой на ткани, где были представлены реплики скатерти XIX века, сарафан, платки, шопперы и постеры с набойкой в стиле русского лубка.
22 июня по программе фестиваля прошли «Большие сибирские хороводы», в которых пели и танцевали участницы коллективов Тарского культурно-досугового центра «Север» — «Бабье лето» и «Вечорка», возглавляемые Любовью Федоровой.
Ярким событием «Слетья» стал Фестиваль урало-сибирской росписи «Разживка». В нем приняли участие семь команд художников из разных районов Омской области и других регионов нашей страны. Художники-красильщики расписывали деревянные входные двери. В команде от Тарского района выступили Татьяна Тарасевич, Марина Третьякова и Наталия Паршукова, свою работу они выполнили в традициях урало-сибирской росписи, бытовавшей именно в нашем регионе более 100 лет назад, и назвали её «Тарские узоры». Наша команда завоевала приз зрительских симпатий.
Другим удачным для нашей команды конкурсом стали ЭТНОигры. В состязаниях участвовала молодежная команда «Тарские медведи» под руководством Максима Хацкилевича, которая заняла второе общекомандное место. В программе состязаний была борьба за вороток, перетягивание палки, борьба на руках, стрельба из лука. Один из этапов игр — историческое фехтование — организовал и провел Максим Хацкилевич. Материальную поддержку в обеспечении команды спортсменов питанием оказали тарские предприниматели Сергей Газарян и Николай Максимов.
Самым успешным стал конкурс народного костюма «Троицкие смотрины», в котором диплом лауреата I степени завоевала Елена Нальгиева. Она представила на суд компетентного жюри реплики настоящих украшений XIX века — ожерелок и борок — традиционные женские нагрудные украшения из перламутра. На создание этого великолепия у Елены Александровны ушло полтора года кропотливой работы.
Поездка в Большеречье и успешное выступление на фестивале тарских мастеров и специалистов по народной культуре стало возможным благодаря гранту, полученному Автономной некоммерческой организацией Центр социальных и культурных инициатив «Сибирская мозаика» от Президентского фонда культурных инициатив на реализацию проекта «Живые ремесла Тарского Прииртышья».