Новости
2025-10-15 10:26 Новости Омского Дома Дружбы Новости Национально-культурных объединений Омска и Омской области

Победители Всероссийской премии «ГОРДОСТЬ НАЦИИ — 2025»

15 октября в Красноярске состоялась торжественная церемония награждения победителей Всероссийской премии «ГОРДОСТЬ НАЦИИ — 2025» по Сибирскому федеральному округу.

Напомним, премия «ГОРДОСТЬ НАЦИИ» — это флагманский проект Общероссийской общественно-государственной организации «Ассамблея народов России». Цель конкурса — активизация деятельности институтов гражданского общества работающих в сфере национальных отношений, мотивации личного участия граждан России в различных видах деятельности по сохранению и развитию этнокультурного и языкового многообразия, укреплению межнационального согласия и единства российской нации.

Эта премия — не просто конкурс. Это признание титанического труда тех, кто каждый день сохраняет бесценное богатство нашей страны: её культуру, языки и традиции. Тех, кто своими руками и сердцем сплетает прочное полотно дружбы и согласия между народами.

И тем ценнее, что в числе победителей — три наши замечательные землячки. Их победа — это яркое свидетельство того, что в Омской области живут и трудятся настоящие хранители наследия, чья сфера деятельности связана с вопросами сохранения национальной культуры, языков и традиций народов Омской области. С огромной радостью и уважением называем их имена:

Любовь Николаевна Тимошенко — лауреат I степени в номинации «За вклад в сохранение и развитие культуры народов России». Её работа в белорусской автономии «Омские белорусы» — это живой мост, соединяющий две культуры.

Марина Петровна Колобова — лауреат II степени в номинации «За лучшие практики в сфере национальных отношений». Библиотека под её руководством в Одесском районе стала настоящим центром притяжения и диалога культур.

Татьяна Реевна Сим — лауреат III степени в номинации «За вклад в сохранение и развитие родных языков». Её деятельность в объединении корейцев помогает сохранять язык и традиции для будущих поколений.

Мы гордимся вами и желаем не останавливаться на достигнутом! Пусть ваша энергия и преданность делу вдохновляют других на новые свершения.

Отметим, что программа пребывания в Красноярске, помимо торжественной церемонии, включала в себя для гостей обзорную экскурсию, которую провели директор Дома дружбы народов «Родина» Красноярска Зоя Грудина и начальник управления общественных связей губернатора Красноярского края Роман Баринов. Также присутствующие приняли участие в круглом столе «Реализация государственной национальной политики на территории Сибирского федерального округа», где опыт Омского регионального отделение Ассамблеи народов России представила директор ОДД, руководитель РО ООГО Н.А. Степанова

Этот день стал ярким подтверждением: большое дело укрепления единства нации складывается из таких вот искренних и самоотверженных поступков. Спасибо вам за ваш труд!