Новости
Новости Омского Дома Дружбы Новости Национально-культурных объединений Омска и Омской области Новости муниципальных районов Омской области

Торжественное открытие Года единства народов России

В Омском Доме Дружбы состоялось торжественное открытие Года единства народов России и праздничный концерт «Во имя мира, дружбы и добра». В зрительном зале, собравшем представителей национально-культурных объединений и учреждений культуры города Омска и муниципальных районов Омской области, царила атмосфера единения и гордости за нашу многонациональную Россию.

Участников мероприятия приветствовали Губернатор, Председатель Правительства Омской области Виталий Павлович Хоценко, Председатель Законодательного Собрания Омской области Александр Васильевич Артемов, сенатор Российской Федерации от Омской области, Герой России Дмитрий Сергеевич Перминов, Митрополит Омский и Прииртышский Дионисий.

Также на сцену были приглашены руководители национально-культурных объединений Омской области, занимающиеся сохранением традиций, языка и творческого наследия народов, проживающих в нашем регионе: русских и белорусов, казахов и татар, узбеков и киргизов, чувашей и немцев, латышей и поляков, финно-угров и армян, корейцев и курдов, евреев и таджиков, тувинцев и многих других. С пожеланием мира, добра, единства и взаимопонимания к зрителям обратилась директор Омского Дома Дружбы, руководитель регионального отделения Ассамблеи народов России Наталья Альфредовна Степанова. Она отметила, что Год единства народов России призван подчеркнуть, как много у нас общего: единая история, достояние, цели, гордость за нашу общую родину.

В творческой части мероприятия на сцене зрителей приветствовали артисты из коллективов Омска и Омской области. Они представили веселые плясовые, сюжетные танцы, сибирские хороводы, заводные и лиричные песни, раскрывающие богатство и уникальность каждой культуры.

Напомним, Год единства народов России, объявленный Президентом Российской Федерации В. В. Путиным, совпал с получением нашим регионом статуса «Культурная столица России-2026». Омское Прииртышье обладает многовековым опытом по объединению представителей разных народов вокруг идеи дружбы, взаимного уважения и сохранения культурного многообразия. Здесь создаются условия для диалога между представителями разных национальностей, что позволяет улучшать взаимопонимание и подтверждает важность единства в многонациональной России.

Впереди всех нас ждут масштабные творческие проекты, где каждый может почувствовать себя частью единой большой семьи, где ценится и уважается каждая традиция.

ФОТОАЛЬБОМ