Фотовыставка Ирины Алпацкой «Обаяние старых вещей»
В Омском Доме Дружбы открылась фотовыставка нашей землячки Ирины Александровны Алпацкой «Обаяние старых вещей».
Мы вместе с автором приглашаем вас окунуться в мир, где время оставило свой неповторимый отпечаток. В центре внимания предметы, которые когда-то были неотъемлемой частью чьей-то жизни. Это — путешествие во времени, возможность заглянуть в прошлое и прикоснуться к истории. Это — шанс увидеть мир по-новому, глазами фотографа, который умеет видеть красоту в самых обычных вещах.
В чем же заключается магия этих старых вещей? Почему взгляд фотографа заметил именно их? Об этом, и не только, мы поговорили с Ириной Алпацкой.
Вот что автор фотовыставки рассказала о себе.
— Я живу в рабочем поселке Нововаршавка Омской области, у меня высшее образование, а специальность моя — «Юриспруденция».
Около 30 лет работаю в сфере культуры, в настоящее время — специалистом по персоналу в Ресурсном центре развития и обеспечения культуры.
Как Вы начали заниматься фотографией и что вдохновило Вас на этот путь?
— Наверное, все, у кого в руках однажды появился смартфон, фотографируют. Я тоже была в числе таких фотолюбителей. А фото, как серьезное увлечение, появилось в моей жизни 4 года назад, когда заинтересовалась основами фотоискусства: композицией, светом, сюжетом в кадре. Я снимала на телефон, потом появился фотоаппарат и без фотографии я уже не представляю своего существования.
Как Вы выбираете свои объекты для съемки? Есть ли у Вас какие-то предпочтения?
Все происходит по вдохновению, по настроению! Бывают случайные кадры, которые западают в душу — и мне, и моим зрителям. Главным героем фото может стать любой предмет, включается фантазия, и я уже фотографирую! Большим успехом у зрителей, коллег и знакомых пользуется серия фото «Птичий переполох», макрофотографии. На выставке они представлены.
Расскажите немного о серии «Обаяние старых вещей».
— Собирая предметы для фотосъемки у жителей поселка, я видела, как бережно они хранятся в домашних коллекциях. В своих работах я хотела показать, что старинные вещи живы, они помнят тепло рук наших предков. И, сохраняя эту память, мы передаем ее своим потомкам. Глядя на эти фото, кто-то вспоминает аромат бабушкиного хлеба, кто-то ощущает спокойствие и гармонию, кто-то прослезится… Нельзя остаться равнодушным, это наша память о событиях, о родных и близких. Это вне времени…
Серия «Обаяние старых вещей» уже экспонировалась в Нововаршавском историко-краеведческом музее, я получила большое количество положительных отзывов от посетителей выставки! И вот теперь она представлена в Омском Доме Дружбы.
А что видит фотограф, чего не может уловить обычный человек?
— В суете будней не всегда есть время остановиться, посмотреть по сторонам, под ноги… Я стараюсь увидеть и показать такие моменты — красивый лист, краски заката, красоту обычных вещей, крылья стрекозы, оперение птиц, передать вкус осенних яблок, эмоции людей и т. д.
Ирина, как Вы сохраняете свою креативность и где черпаете вдохновение?
Развиваю свою насмотренность: изучаю творчество художников, известных фотографов и своих единомышленников, знакомых-фотографов, смотрю фильмы. В социальной сети ВК занимаюсь в Клубе «Свежий взгляд», где развиваем свою креативность и отрабатываем навыки обработки фото. А вдохновение — как щелчок!!! Накрывает!
Каковы ваши планы на будущее в области фотографии? Есть ли проекты или идеи, которые вы мечтаете реализовать?
Идей всегда много! Не всегда получается реализовать их здесь и сейчас. В планах — работа с творческими коллективами Нововаршавского района — тематические фотосъемки, приуроченные к традиционным праздникам. Также большое желание развиваться в предметной фотосъемке, в настоящее время собираю реквизит (кувшины, крынки и т. д.) для создания серии классических натюрмортов в русском стиле. Большим интересом пользуются мастер-классы по мобильной фотосъемке. Надеюсь на продолжение просветительской и выставочной деятельности.
Ответы Ирины Александровны Алпацкой на наш БЛИЦ-опрос:
Любимый цвет — синий.
Любимая цифра — 7.
Любимая фраза — «Будь как море — поволнуйся и успокойся», я её часто себе повторяю.
Любимое блюдо — Шарлотка.
Любимое животное — собаки, но окружают меня три кота)))
Омский Дом Дружбы искренне благодарит Ирину Александровну за теплую беседу и возможность представить творческие работы нашим посетителям!