Новости
2026-01-27 14:56 Новости Омского Дома Дружбы

Театрализованная программа для младших школьников «Как Чебурашка Масленицу встречал»

Скоро наступит время блинов, веселья и проводов зимы! Мы приглашаем вас на нашу яркую праздничную программу.

Когда? С 16 по 20 февраля!

Что вас ждет?

Праздник Масленицы посетит любознательный гость! Всеми любимый Чебурашка специально вернется из дальнего путешествия, чтобы вместе с ребятами проводить зиму и встретить весну. Чебурашку и юных гостей встретят развеселые скоморохи Петруша и Маруша, готовые удивлять своими шутками и играми. Вместе с ними дети окунутся в мир народных забав, хороводов и весёлых состязаний. Сердцем праздника станет Авдотья Изотьевна - Дуня белая и румяная, знаток традиций и народной мудрости. Она расскажет ребятам об истории Масленицы, её значении и символизме. Все вместе выяснят, почему Масленица – это не просто древний разудалый, недельный праздник, а важный народный обряд проводов зимы и встречи весны, время обновления и надежды. Авдотья Изотьевна объяснит, что Зиму злую не нужно бояться, её нужно помогать прогонять, а Весну – красавицу закликать, чтобы она скорее принесла тепло и радость. А блинами – золотистыми символами солнца, в народе принято «умасливать» Весну, чтобы она была щедрой и благосклонной. Гостей праздника ждут весёлая атмосфера народного гуляния, яркие весенние краски, радостные лица, хороводы, песни, шуточные состязания – словом, широкая Масленица. Ребята вместе с Чебурашкой узнают много нового о культуре и традициях России, открыв для себя волшебный мир народных гуляний и веселых забав.

Будем водить хороводы, участвовать в веселых состязаниях и заряжаться отличным настроением!

Вас ждут песни, пляски и полное погружение в атмосферу народного праздника!

Ждем всех, кто хочет проводить зиму шумно, вкусно и радостно! Не пропустите!